搜索

家中无人房顶被拆 如此执法难以接受

[复制链接]
XLCHB 发表于 2005-11-6 12:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
XLCHB
2005-11-6 12:55 527 6 看全部
2005年6月,我家新房(位于金陵西路)开始搞装修,我们买的是一楼,一楼的住户都有一个二十平米的院子,大部分住户都用混凝土搭了一个平台,我们也搭了一个,7月份建成。9月中旬,开发区综合监察大队七、八人闯入我家,说我家搭的平台是违章建筑,要拆除。在没有出示执法证件、没有着执法服装、没出具任何法律手续的情况下,将我家平台拆下一半。10月22日(星期六)下午,监察大队一伙二十余人爬墙到我家,又将剩下一半拆除了。由于房子没住人,我们是24日晚上才发现的,并且从门卫那拿到了一张处罚决定书。具体情况也是从门卫那知道的。% H- h7 e: ^# C4 T  L3 o+ e
  像我们家这种违章建筑既不影响交通、也不影响市容,不到我家,外面根本看不到, 我们说罚点款,补办手续,他们不同意。要拆我们也不是不同意,但这种拆法令人难以接受。- c8 Y: Q% y3 r( ?6 s
  如今,我家一片狼籍,墙上的瓷板也被他们损坏了,新房也变成了黑房。我该怎么办?请大家帮我出出主意,尤其是法律界朋友。谢谢了!
ak47ka74 发表于 2005-11-6 13:22 | 显示全部楼层
ak47ka74
2005-11-6 13:22 看全部
先照几张相片贴上来哈,然后告丫的!
okaymobile 发表于 2005-11-7 09:45 | 显示全部楼层
okaymobile
2005-11-7 09:45 看全部

告??

" g' a7 N4 P. n) }

法律公正只不过是ZF的遮羞布,你捅破了,恶心死你!

fgb1728 发表于 2005-11-7 09:54 | 显示全部楼层
fgb1728
2005-11-7 09:54 看全部

楼主,一楼的哪个院子是公共用地,是全体业主所有,并不是一楼的就可以占有的,所以你的哪个建筑是违法的,本来是要责令你们自己拆除才对,人家帮你拆了你没算工资也就算了,还有什么可说的?

3 e' t \5 v9 O7 C# a3 _- q2 z

你想一下,假如你家是二楼,你下面的一楼在楼下院子里加一个房子,你会如何想法??要是全体一楼的业主都和你一样,在院子里建房子。哪规划好的住宅小区还不乱七八糟的??

笨拙 发表于 2005-11-7 10:46 | 显示全部楼层
笨拙
2005-11-7 10:46 看全部

即使执法 也需要依法执法 过程合法。

+ R% N9 R5 T/ X4 D" g/ q; ~8 p; U( ~6 W, S3 c" j& M; h7 c

现在到处都在强调“依法行政” 楼主这个例子 很典型

& Y: B/ g2 L# ?( k8 ]: o* n* C

不过 假若提起诉讼的话 我们大家众所周知的原因 胜诉率将会很低。

- Q _6 _% ?- Q* q3 P7 ?. a/ `+ s9 ]( o4 ]# M/ D' N1 O# j

在江西法制报上已经看到了相关楼主事情的报道 并且有图片。

7 H% ]! ~6 Y3 m3 v7 k/ H

希望能够妥善协商吧。

三十七点五度 发表于 2005-11-7 23:59 | 显示全部楼层
三十七点五度
2005-11-7 23:59 看全部

执法者存在以下几个问题:

1、没有出示证件,表明身份;

2、没有出示相关部门批准的拆除决定书;

3、在事主不在场的情况下拆除。

楼主可按行政复议向上级主管部门提请复议。同时可以投拆其违规执法。

lms5521 发表于 2005-11-12 09:11 | 显示全部楼层
lms5521
2005-11-12 09:11 看全部
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |

本版积分规则 返回列表

XLCHB
高级会员给TA私信

查看:527 | 回复:6

官方微信

手机版

手机APP

联系电话:400-888-888 地址:某某省某某市某某街道 邮箱:888888@qq.com ICP备案号: ( 赣ICP备13001315号-6 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表